Gmail.ru


Gmail  — бесплатная услуга электронной почты от американской компании Google. Предоставляет доступ к почтовым ящикам через веб-интерфейс и по протоколам POP3SMTP и IMAP.
В октябре 2012 года сервис Gmail стал самым популярным в мире, обогнав по числу уникальных пользователей конкурирующую службу Hotmail от Microsoft. Количество его пользователей превысило 420 миллионов человек.
Для пользователей этой почтовой службы предоставляется почтовый адрес в домене gmail.com (типа username@gmail.com) и псевдоним в домене googlemail.com (username@googlemail.com). Сервис предлагает для хранения почты свыше 10 гигабайтпространства, и это число постоянно увеличивается с 1 апреля 2005 года, когда, в честь годовщины запуска сервиса, доступный объём был увеличен с 1 ГБ до 2 ГБ. Этому анонсу сопутствовало обещание, что Google будет увеличивать предлагаемый пользователям объём. 24 апреля 2012 года Google анонсировала увеличение размера почтового ящика с 7,5 Гб до 10 Гб в честь запуска Google Drive. На данный момент объём пространства почтового ящика Gmail равен 15 ГБ.
Веб-интерфейс Gmail целиком построен на браузерном скриптовом языке программирования JavaScript, что даёт необычные для веб-среды возможности, такие как приём команд с клавиатуры, обновление страницы без перезагрузки (технология AJAX), ниспадающие списки выбора адресатов и другие. Возможно также переключиться на интерфейс, построенный только на HTML — стандартном языке разметки веб-страниц, который поддерживается всеми браузерами. При загрузке веб-интерфейса проверяется версия браузера, и в случае если браузер не поддерживает все используемые инструкции JavaScript, веб-интерфейс автоматически переключается в HTML-режим и пользователю выводится уведомление о том, что браузер не поддерживает всех функций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий